Форум Роспрофсоюз.ру  

На главную страницу ROSPROFSOUZ.RU Консультация юристов по тел.:(499) 241-37-07


Вернуться   Форум Роспрофсоюз.ру > Роспрофсоюз. ру > Акции, конфликты, забастовки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2016, 10:09   #1
307415
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 1
По умолчанию Могут ли профсоюзы продавать акции

Доброго времени!

Уважаемые, вопрос заключается в следующем: может ли профсоюз продать, принадлежащие ему акции другого общества?

В ФЗ О профсоюзах есть норма (абз. 4 п. 2 ст. 24): "Имущество профсоюзов может быть отчуждено только по решению суда"

В комментариях к данной норма указывается следующее: Закон о профсоюзах содержит два взаимоисключающих правила: с одной стороны, провозглашается равенство профсоюза в осуществлении прав собственника наряду с другими (в данном случае - некоммерческими юридическими лицами), с другой - профсоюзные организации как собственники лишены возможности самостоятельно осуществлять правомочие распоряжения своим имуществом. Такое положение не соответствует нормам ГК РФ, в связи с чем норма Закона о профсоюзах (о том, что имущество профсоюзов может быть отчуждено только по решению суда), ограничивающая права профсоюзов на отчуждение своего имущества, не подлежит применению.

Практика с отчуждением имущества (акций), принадлежащих профсоюзу, третьим лицам?
307415 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


vBulletin® Version 3.6.8. Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.

Rambler's Top100