Форум Роспрофсоюз.ру  

На главную страницу ROSPROFSOUZ.RU Консультация юристов по тел.:(499) 241-37-07


Вернуться   Форум Роспрофсоюз.ру > Роспрофсоюз. ру > Юридическая консультация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 03:26   #1
Наташа
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Безработица

Здравтствуйте! Как трактуется понятие "начало безработицы" в законе о занятости? При исчислении необходимых для назначения пособия 26 недель стажа - что понимается под началом безработицы: дата последнего увольнения,дата обращения в ЦЗН или дата регистрации в качестве безработного? Речь идёт о тех статьях закона,где говорится,что необходимо наличие 26 недель стажа в период,предшествующий началу безработицы. Спасибо
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 10:48   #2
Сафонова Татьяна
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщения: 13
По умолчанию ответ на вопрос

Скорее всего, Вы подразумеваете понятие безработного. В законе о занятости населения в статье 3 дается следующее определение (дословно): Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации.
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
Что касается срока в 26 недель, то в Законе он упоминается не однократно, в связи с выплатой пособия и при начислении стипендии на время обучения. Вас, вероятно, интересует такой момент (дословно):
Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Если возникнут вопросы - пишите, буду рада помочь.
С уважением,
__________________
Сафонова
Сафонова Татьяна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 16:04   #3
МарияБ.
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщения: 1
По умолчанию

Сразу видно - государев человек!!! Ему конкретный вопрос, а он - цитату из закона, которую, судя по всему, вопрошающий и так прочитал ранее!(((
МарияБ. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


vBulletin® Version 3.6.8. Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Rambler's Top100